Эксперты Ростовского НМИЦ онкологии проводят аудит онкоучреждений Южного федерального округа
16 августа 2020

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра онкологии начали аудит онкологических учреждений Южного федерального округа. НМИЦ онкологии в Ростове-на-Дону – крупнейшее медучреждение онкопрофиля на юге России и ведёт организационно-методическое руководство медорганизациями округа, оказывающими помощь по профилю "Онкология".

Анализ и оценку онкоучреждений проводит выездная группа из пяти специалистов, в числе которых врачи-онкологи, врач-радиотерапевт и эксперт организационно-методического отдела.

- Качество оказания онкопомощи оценивается по следующим критериям: соответствие клиническим рекомендациям, маршрутизация онкопациентов, качество информатизации процесса оказания помощи, учёт пациентов со злокачественными новообразованиями, лекарственное обеспечение, а также выполнение рекомендаций национальных медцентров, полученных по результатам телемедицинских технологий, - поясняет генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии, главный онколог ЮФО, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Олег Кит. - На основании полученной информации, специалисты НМИЦ онкологии подготовят практические рекомендации по усовершенствованию работы онкослужбы каждого региона ЮФО.

Первый рабочий визит экспертов НМИЦ онкологии состоялся в Волгоградскую область. Специалисты Ростовского онкоцентра посетили Волгоградский областной клинический онкологический диспансер, филиал диспансера в г. Волжском, Быковскую центральную районную больницу (первичный онкологический кабинет), а также Городскую клиническую больницу №1 им. С.З. Фишера, на базе которой развернут центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП).

В рамках визита в регион Олег Кит вместе с директором Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Екатериной Каракулиной посетил Волгоградский областной клинический онкологический диспансер. Он является самым крупным в округе и продолжает расширять свои возможности: строятся новые корпуса, закупается высокотехнологичное оборудование. Ведущие специалисты в области онкологии и организации медицинской помощи оценили возведение объектов, обновленный оперблок, отделение реанимации и центр реабилитации. Вместе с руководителем диспансера Надеждой Коваленко и главой комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолием Себелевым Олег Кит и Екатерина Каракулина обсудили перспективы развития онкологической службы региона.

В течение трёх месяцев эксперты Национального медицинского исследовательского центра онкологии проведут аудит в восьми субъектах Южного федерального округа. В августе организованы рабочие поездки в Волгоградскую область, Крым и Севастополь, в сентябре запланированы визиты в онкоучреждения Краснодарского края, Астраханской и Ростовской областей, в октябре – Калмыкии и Адыгеи. Организационно-методическое руководство национального онкоцентра позволит выстроить максимально эффективную работу онкоучреждений округа, повысить качество онкологической помощи, снизить смертность онкобольных, повысить продолжительность и качество жизни пациентов со злокачественными новообразованиями.