Cвердловские ученые и онкологи планируют внедрить искусственный интеллект в диагностику рака легких
28 октября 2020

Эти и другие вопросы будут обсуждать на крупнейшей ежеквартальной научно-практической конференции «ОнкоТех», организованной Свердловским областным онкодиспансером 29 и 30 октября. Более 50 специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга обсудят вопросы развития технологий в области диагностики и лечения онкологических заболеваний, возможности реабилитации пациентов и совершенствования организации паллиативной помощи.

«Сложившаяся эпидемическая обстановка не должна препятствовать совершенствованию медицинской отрасли, в том числе онкологии. Обмен мнениями между ведущими профильными специалистами является одним из ключевых моментов, способствующих развитию онкологической помощи на Урале. Проведение таких конференций онлайн позволяет врачам из отдаленных районов региона быть в курсе передовых методик областных клиник», – пояснил главный врач Свердловского онкодиспансера Владимир Елишев.

Слушателями онлайн-конференции смогут стать более 400 человек: врачи первичного звена, врачи-диагносты, онкологи, неврологи, врачи смежных специальностей. Мероприятие будет проходить в нескольких виртуальных залах одновременно, участники смогут выбрать те площадки, которые покажутся наиболее полезными и интересными.

Основные темы конференции – скриниговые программы, патоморфология и рентгенлучевая диагностика. Руководители морфологической службы и службы лучевой диагностики поделятся опытом организации Референсных центров, мультидисциплинарная команда торакальных онкологов, врачей-рентгенологов и сотрудников УрФУ обсудят возможности внедрения искусственного интеллекта в диагностике рака легкого, врачи-эндоскописты расскажут о положительном опыте внедрения скрининга колоректального рака, которой позволил увеличить выявляемость предраковых состояний. Также будут затронуты вопросы реабилитации и психологической поддержки онкологических пациентов.

Регистрация на конференцию по ссылке