Итоги работы Съезда онкологов юга
9 ноября 2020

Уважаемые коллеги, мы рады сообщить вам об итогах работы Съезда онкологов юга.

Региональный съезд онкологов Юга стартовал  06.11.2020 в формате онлайн-конференции. Двухдневное научно-практическое мероприятие объединило онкологов Южного федерального округа и Москвы.

Программа была направлена на совершенствование профилактики, раннего выявления злокачественных новообразований, повышение эффективности диагностики и лечения онкозаболеваний: виртуальное общение участников со спикерами, доклады, лекции, разборы сложных и необычных клинических случаев.

Участников съезда приветствовал главный онколог России,  Президент АОР, Генеральный директор НМИЦ радиологии, академик РАН -  Андрей Дмитриевич Каприн. С приветственным словом к участникам обратился главный онколог Южного федерального округа, генеральный директор НМИЦ онкологии, член-корреспондент РАН Олег Иванович Кит.

Олег Иванович  отметил, что съезд онкологов Юга - это эффективная дискуссионная площадка, где специалисты могут открыто обсуждать проблемы онкологической службы регионов ЮФО, обмениваться опытом, передовыми методиками и решать организационные вопросы и проблемы:

- Ростовский НМИЦ онкологии курирует работу онкоучреждений ЮФО. С диспансерами округа мы проводим организационно-методическую работу, а также аудит онкослужбы: подсказываем руководителям, как устранить недостатки в работе учреждения, минимизировать замечания со стороны контролирующих органов. Консультируем коллег по сложным клиническим случаям, проводим телемедицинские консультации с регионами и выездные мастер-классы по внедрению новых методик диагностики и лечения злокачественных новообразований, - добавил Олег Иванович .

Региональный съезд онкологов России работал 6 и 7 ноября. В программе съезда  были отражены самые актуальные направления онкологии, в том числе очень важные, но пока редко встречающиеся на форумах темы: онкореабилитация и кардиоонкология.  Согласно полученным данным участие в Съезде приняли более 1200 слушателей, 50 спикеров из различных регионов РФ и было изложено более 60 докладов.

Мы рады такому интересу к нашему мероприятию и благодарны всем за поддержку.