Фонд «Сколково» и компания Сервье объявили о начале акселерационной программы для проектов в области онкологии и приглашаем членов АОР к участию
30 ноября 2020

Фонд «Сколково» (кластер Биологических и медицинских технологий) и международная фармацевтическая компания Servier ищут инновационные биотехнологические стартапы на территории России.

Для участия в проекте исследовательские группы и биотехнологические компании (стартапы) должны:

• предложить терапевтическое решение в области онкологии или иммуновоспалительных заболеваний
  • предоставить четкое описание терапевтических возможностей с подробным описанием задействованных метаболических и терапевтических механизмов, механизма действия (с данными in vitro и / или in vivo), стадии разработки, стратегии IP

Успешные кандидаты будут рассмотрены для дальнейшей оценки возможности партнерства штаб-квартирой Servier (после прохождения процесса “due diligence”).

Терапевтические области:

Онкология:

1. Солидные опухоли ЖКТ (колоректальный рак, гепатоцеллюлярная карцинома, опухоли поджелудочной железы, опухоли желудка, пищевода, холангиокарцинома); другие солидные опухоли, хорошо охарактеризованные по совокупности биомаркеров (в т.ч. вне ЖКТ).
  2. Гематология:
    - Неходжскинская лимфома (NHL)
    - Острый лимфобластный лейкоз (ALL)
    - Острый миелобластный лейкоз (AML)

Интересующие механизмы действия и метаболические пути:

Апоптоз: сигналлинг BCL2; новые онкогены, регуляторы стабильности онкогенов; эпигенетические регуляторы (с валидацией биомаркеров); программируемая клеточная гибель, связанная с сочетанием генетических (или эпигенетиеских) нарушений;

Иммуноонкология: воздействие на микроокружение опухоли; активация Т-клеток (например, внутриклеточные иммунные чекпойнты); иммуносупрессия (например, Treg); воздействие на врожденный иммунитет (например, сигналлинг интерферона I типа)

Классы веществ (модальности): малые молекулы (от открытия до клинических исследований); моноклональные / биспецифические антитела (ранняя клиническая стадия)

Ключевые области для сотрудничества и потенциального лицензирования: таргетные ингибиторы деградации белков и межбелковых взаимодействий; модуляторы клеточного выживания, активации Т-клеток и микроокружения опухоли; программируемая летальность.

Иммуновоспалительные заболевания:

Показания: системная красная волчанка, системный склероз, болезнь Шегрена.

Модальности: малые молекулы, антитела, scaffold-белки.

Стадии: от верификации новой мишени до оптимизации кандидата.

Проекты должны быть открыты для партнерства с компанией Servier и могут быть представлены как научно-исследовательские группами, так отдельными юридическими лицами (стартапами).

К рассмотрению будут приняты только терапевтические агенты из перечисленных классов веществ.

Ждем ваши заявки до 31 декабря 2020 года по образцу, представленному на сайте https://biotech-scouting.sk.ru/ строго на английском языке.

Просим подтвердить заинтересованность в участии письмом на почту biotech.scouting@sk.ru

Подробнее о проекте