Третий онкологический форум юга России
20-21 сентября 2017 года
Место проведения: г. Пятигорск, ул. Первая Бульварная, д. 17
Скачать прорамму онкофорума

20-21 сентября 2017 года в городе Пятигорск состоялся Третий онкологический форум юга России.

На форуме юга России работали восемь профильных секций: рак легкого, опухоли головы и шеи, рак молочной железы, поддерживающая терапия, злокачественные новообразования кожи, колоректальный рак, урогинекология, ЖКТ.

Участниками онкофорума являлись врачи-специалисты из онкологических учреждений ЮФО и СКФО.

Ключевое событие форума – Совещание главных специалистов-онкологов Южного и Северо-Кавказского федерального округов. Здесь обсуждались организационно-экономические вопросы онкопомощи, анализируется статистика регионов по заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований, проблемы онкологического скрининга, недоработки в схемах маршрутизации пациентов. Президиум совещания возглавили:

• главный онколог ЮФО, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Олег Иванович Кит,
  • главный онколог СКФО, д.м.н., профессор Владимир Иванович Владимиров,
  • исполнительный директор Ассоциации онкологов России, к.м.н., Александр Валерьевич Петровский.

Доклады с совещания главных онкологов ЮФО и СКФО:

Маршрутизация онкологических больных на территории Волгоградской области (Кузнецова И.В.)
Проблемы маршрутизации онкологических больных в Краснодарском крае и пути решения (Мурашко Р.А.)
Маршрутизация онкобольных в Республике Крым (Чирва Е.Г.)
Взаимодействие медорганизаций Ростовской области в целях повышения доступности онкопомощи (Глумов Е.Э.)
Взаимодействие амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения и онкологической службы юга России. Проблемы и пути их решения (Кит О.И.)